Стало известно, как выпускники будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ в этом году

Министерство просвещения и Рособрнадзор на это неделе опубликовали соответствующие проекты приказов.

Отметим самые важные изменения:

- В 2021 году учащиеся, которые не хотят поступать в ВУЗ, для получения аттестата могут сдать только два предмета: русский и математику в форме Государственного выпускного экзамена(ГВЭ). Подобным выпускникам, которые пишут ЕГЭ, достаточно сдать только русский язык.

- Выпускники, которые хотят изменить форму сдачи экзамена, должны будут подать заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) не позднее, чем за две недели до первого экзамена.

- Учащиеся, которые зарегистрированы на портале ЕГЭ-2021, могут изменить выбранные и экзамены и сроки их сдачи. Сроки определяются также за две недели до экзамена.

Есть и изменения для ребят, претендующих на медаль.

- Медаль "За особые успехи в учении" получает ученик, в аттестате которого "отлично" по всем предметам за 10-11 класс.

- Если медалист не хочет поступать в ВУЗ и сдает ГВЭ, то оценки за экзамены по русскому и математике должны быть сданы на отлично.

- А если отличник сдает ЕГЭ, ему необходимо не менее 70 баллов по русскому языку и удовлетворительные оценки по всем предметам по выбору.

Что касается ОГЭ, девятиклассникам для получения аттестата нужно будет сдавать только ОГЭ по русскому языку и математике. Остальные предметы в 2021 году проводиться не будут.

Карина Кедрова
 

Загрузить ещё