Как детям-сиротам получить жилищный сертификат без проволочек

В Вологодской области утвердили официальный порядок предоставления и перечень необходимых документов.

22 марта на заседании правительства Вологодской области было принято постановление, в котором детально отражены условия предоставления социальной выплаты на покупку жилья вологжанами, оставшимися без попечения родителей.

Как сообщили в правительстве области, этот документ исчерпывающе регламентирует алгоритм действий заявителя и департамента строительства.

«Сертификат будет адресно выдаваться детям-сиротам в возрасте от 23 лет, в отношении которых до 1 января 2021 года вынесен судебный акт о предоставлении им жилого помещения, В ближайшие два года планируется выдать 120 таких сертификатов. На эти цели в областном бюджете в 2021 и 2022 годах запланировано по 86,3 млн. рублей ежегодно», - рассказал первый заместитель губернатора области Антон Кольцов.

Выплата по жилищному сертификату будет сопоставима по стоимости 33 квадратным метрам жилья по средней цене за один квадратный метр. Базовая ставка определяться как среднее арифметическое стоимости одного квадратного метра на первичном и вторичном рынке жилья. Эти данные ежеквартально рассчитываются Росстатом.

На сегодняшний день сумма сертификата составляет около 1,5 млн. рублей.

Закон, позволяющий детям-сиротам в качестве альтернативы получения квартиры от государства выбрать жилищный сертификат и самостоятельно подобрать себе недвижимость, вступил в Вологодской области в силу с 1 января 2021 года.

Новая мера социальной поддержки заработает в полную силу с 1 апреля 2021 года, когда начнется прием заявлений.

«Мы ожидаем, что данный альтернативный механизм станет существенным подспорьем в решении жилищного вопроса детей-сирот. Ведь сертификат - это гораздо более гибкий механизм, позволяющий самостоятельно подбирать и приобретать жилье в собственность с учетом личных предпочтений», - уверен Антон Кольцов.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё