Около 17 тысяч вологодских дошколят получат «подарок первокласснику»

Наборы «Первый раз в первый класс» уже комплектуются. Многим будущим ученикам их выдадут во время выпускных утренников в детских садах.

На Вологодчине стартовал проект «Первый раз в первый класс». Губернатор области Олег Кувшинников посетил склад, где комплекты со школьными принадлежностями готовят к отправке в муниципалитеты.

В этом году, как сообщили в правительстве области, соберут почти 17 тысяч подарочных канцелярских наборов для первоклассников. В него входят: пенал с принадлежностями, альбом для рисования, краски, карандаши, счетные палочки, расписание занятий и конструктор. С прошлого года также добавили светоотражатель, который изготавливают в Череповце. Всего 13 предметов плюс папка-портфель.

«Все письменные принадлежности в пенале одноцветные без рисунка, так дети не будут отвлекаться на уроке. Очень важно, что в набор входит конструктор, который позволят развивать мелкую моторику у ребят, вызывает интерес к конструированию и моделированию. Папка, в которую сложены все принадлежности, сама по себе яркая и красочная, видела, что дети используют ее не только в школе. В целом, комплект полностью соответствует необходимым навыкам для освоения программ начальной школы», - отметила методист кафедры педагогики «Вологодского института развития образования» Нина Шадрина.

Наборы ребята получат на выпускных в детских садах до 1 июня. Те, кто не посещают дошкольные учреждения или приехали на постоянное место жительства в Вологодскую область из других регионов, комплекты со школьными принадлежностями при обращении получат в управлении образования города или района до 1 сентября 2021 года.

«Поддержка первоклашек – это не только зона ответственности родителей, но и государства. Три года назад, когда мы запускали проект, он получил широкий общественный резонанс. В социальных сетях теперь меня часто спрашивают, будет ли вручаться в этом году набор первоклассника. И мы начинаем их выдавать нашим будущим школьникам. На этом не планируем завершать проект, его продолжим и в следующем году», - отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Эта программа стартовала в нашем регионе в 2019 году. За это время наборы «Первый раз в первый класс» получили около 33 тысячи будущих учеников.

Загрузить ещё