Для вологодских больниц закупили новые томографы и другое современное оборудование

На модернизацию медицины в регионе дополнительно выделено 200 миллионов рублей.

Как пообещали в департаменте здравоохранения, оборудование появится в медучреждениях до конца этого года.

Значительная часть средств направлена на борьбу с онкологическими заболеваниями. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в области проводится работа по оснащению медицинских организаций оборудованием для современной диагностики и лечения онкозаболеваний.

В Вологодскую городскую поликлинику №1 запланирована поставка системы рентгеновской компьютерной томографии всего тела. На приобретение высокотехнологического современного оборудования, ввод его в эксплуатацию и обучение специалистов работе с ним предусмотрено 52,2 млн. рублей.

«Современный центр будет открыт в Вологде и оснащен всем необходимым оборудованием до конца 2021 года, Онкологические заболевания, наряду с сердечно-сосудистыми, остаются одной из главных причин смертности населения. На начальной стадии болезнь развивается бессимптомно, поэтому важна своевременная диагностика. Если у пациента заподозрят онкологическое заболевание, его направят в этот центр, составят план обследований, которые здесь же и проведут. После этого при необходимости направят в областной онкодиспансер на лечение», - рассказал начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

В радиологическом корпусе Вологодского областного онкологического диспансера проведут капитальный ремонт помещений для установки комплекта оборудования магнитно-резонансного томографа и размещения лечебных кабинетов. На эти цели предусмотрен почти 31 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

Также сейчас проводятся аукционные процедуры на поставку магнитно-резонансного томографа с возможностью планирования лучевой терапии, обучение специалистов правилам эксплуатации медоборудования. Современная система обеспечивает большую скорость сканирования, более высокое качество и разрешение изображений для визуализации опухолей, определения стадии заболеваний, планирования и контроля лечения, сообщили в департаменте здравоохранения.

Для Сокольской ЦРБ объявлены закупки на систему рентгеновской компьютерной томографии всего тела. Новое оборудование позволит проводить исследования в области грудной клетки, брюшной полости и полости таза в короткие сроки с минимальной нагрузкой на пациента с высоким качеством снимков, что ускорит диагностику инсультов, травм. Также оборудование позволит определять степень поражения легких при коронавирусе.

В детские учреждения здравоохранения Вологодской области будут закуплены система эндоскопической визуализации, передвижной рентген-аппарат, гастроскоп и другое современное оборудование .
 

Загрузить ещё