На Вологодчине реализуются предложения вологжан, собранные на платформе «Градсоветы: Общее дело!»

Первые такие инициативы будут выполнены в Харовском районе.

8 сентября губернатор Вологодской области Олег Кувшинников по телефону пообщался с активными харовчанами, которые высказали свои инициативы в проект, и уже принято решение реализовать их в этом году.

Как сообщили в правительстве области, десятки обращений были направлены на сайт по ремонту улицы Архангельской в Харовске. Дорогу приведут в порядок от переулка Школьный до Комплексного центра социального обслуживания населения. Работы планируется выполнить до 1 ноября. Еще одну улицу - Менжинского - также сделают по просьбе харовчан. Участок от дома № 51 до ул. Красноармейской протяженностью 750 метров уже включен в ремонт дорог на этот год.

«Дорога находится рядом с моим домом, хотелось бы, чтобы она была в нормальном состоянии. Когда узнал, что ее сделают, очень обрадовался. Только недавно волонтеры записывали предложение, и тут уже сделают. Спасибо тем, кто такую программу придумал. Нам бы главное, чтобы делалось в регионе все», - поделился житель Харовска Василий Фокичев.

2 сентября в Харовском районе прошел Градостроительный совет в новом формате. Решения были приняты на основе предложений, которые жители направили в проект «Градсоветы: Общее дело!» и программу фракции «Единая Россия».

На сегодняшний день на сайт Градсовет35.РФ поступило около 330 тысяч обращений. Из них, по словам кураторов проекта, можно выбрать пятерку самых популярных предложений. На первом месте находятся вопросы ремонта и строительства дорог, на втором – благоустройства, на третьем – здравоохранения. Также в пятерку лидеров входят предложения в сфере ЖКХ и образования.

Наибольшее количество предложений приходится на Вологду. С начала работы сайта волонтерами пришло около 59 тысяч предложений. Затем идет Вологодский район – жители высказали 27 тысяч идей по улучшению качества жизни. В тройке лидеров также находится Череповец – около 22 тысяч предложений.

«Благодарю за такую активную позицию жителей области. Мы стараемся реализовать пожелания вологжан, чтобы сделать жизнь комфортной, счастливой и безопасной. Конечно, каждое предложение специалисты подробно изучают и оценивают его реализацию. В первую очередь, будут реализованы те объекты, за которые собрано большее число предложений. Таким образом, мы формируем план развития области согласно мнению вологжан на ближайшие годы. Реализовать все это мы сможем только вместе», - резюмировал губернатор области Олег Кувшинников.

Загрузить ещё