У вологжан перекрывают газ за отсутствие договора

В Вологде начались массовые рейды по приостановлению поставки газа абонентам, которые не заключили договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования.

Накануне вечером газовики обошли несколько домов по улицам Гагарина, Солодунова, Республиканской, а также в Кривом переулке. В четырех квартирах от газоснабжения были отключены плиты, не проходившие техобслуживание, а значит представлявшие угрозу жизни и здоровью людей. 

- Мы вынуждены приостанавливать поставку газа абонентам, которые не имеют договоров на техническое обслуживание газового оборудования. Мы не заинтересованы в том, чтобы наши потребители остались без газа, однако безопасность людей и требование закона для нас на первом месте, - подчеркнул начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов. 

В целом по Вологодской области из 331 тысячи абонентов – физических лиц, договоров нет у 126 тысяч абонентов. В Вологде и Вологодском районе необходимых документов не имеют 46,8% абонентов, в Череповце и Череповецком районе – 37,2%. За уклонение от заключения договора предусмотрены штрафы: для граждан 1 - 2 тысячи рублей, для должностных лиц 5-20 тысяч, для юридических 40 -100 тысяч рублей.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё