В Тотьме будут думать, как заманивать инвесторов в российскую глубинку

С 1 по 4 июня в районе пройдет всероссийский форум «Российская глубинка и инвестиции в туризм»

Главные вопросы, на которые будут искать ответы участники форума, - это, как привлечь ресурсы в глубинку, и как малому населенному пункту «запуститься», если для развития туризма есть все, кроме первоначального денежного капитала.
Свои мысли по этому поводу готовы высказать, в частности, представители турбизнеса, науки власти из 10 регионов РФ.
Как рассказал Gorodvo.ru начальник отдела туризма и общественных проектов Тотемского района Артем Чернега, в 2016 году район посетили почти 126 тыс. гостей, однако туристов, то есть тех, кто оставался в городе с ночевкой, треть.
- В основном туристы приезжают к нам, чтобы ознакомиться с историко-культурным наследием. Их интересует уникальная храмовая архитектура («Тотемское барокко»), исторические связи с Русской Америкой. Привлекательным в последние годы является и такое направление активного туризма, как сплавы по реке. Что касается направлений, наиболее ликвидных в плане финансовых вложений, то сказать сложно, мы пока проводим соответствующий анализ. Я думаю, что сегодня это сегмент развлечений , то есть неосновная туристская деятельность. Это почти не охвачено, - говорит Артем Чернега.
Что касается ожиданий от форума, то в районе надеются, что в результате общения удастся выработать реальные механизмы привлечения инвестиций в малые населенные пункты.
Татьяна Почтеннова
 

Загрузить ещё