Обзор «ГородВо»: торговля QR-кодами, возможный локдаун, дорогие авто и моногоспитали в райцентрах

Последний месяц осени подошел к своей середине. Приближение зимы ощущается не только в календаре, но и по погоде. Сейчас главное – пережить тот самый неприятный переходный период слякоти, снежной каши и непонятных осадкой. В регионе тем временем начала действовать пропускная система QR-кодов. Но толку от нее, судя по стремительному приросту заболевающих, не сильно много. Поэтому губернатор поручил правительству области проработать два очень неприятных сценария – полного локдауна региона, хотя он вряд ли произойдет практически при любом раскладе, и расширения области применения QR-кодов. А вот это реальнее. Есть еще и третий вариант – массовая вакцинация, но его большинство вологжан упорно игнорирует. На сегодняшний день привито едва 50 % от плана. А ведь поначалу этот самый план рассчитывали достичь еще в августе. Что в итоге предпримут власти – узнаем очень скоро. А пока вспомним, какие примечательные события произошли в регионе за неделю с 8 по 14 ноября.

Понедельник, 8 ноября

Власти рапортуют о готовности открытия коронавирусных моногоспиталей в двух райцентрах: Соколе и Шексне. Пока коек хватает в стационарах Вологды, Череповца и Великого Устюга. Но и там заполняемость близка к пределу – около 90 %. Как только эта цифра будет преодолена, по 200 коек откроют в ЦРБ в этих муниципалитетах. Но, как справедливо заметил губернатор, дело же не только в койках. Кроватей можно наставить хоть в спортзалах. Вопрос в том, кто будет лечить пациентов и чем. Даже кислород становится дефицитом.

 

А тем временем в районах то там то здесь проходят акции протеста против пропускной системы QR-кодов. Понятно, что участвуют в них те, кто прививки не сделал и не собирается. Но есть и еще одна категория вологжан – которые не могут ставить вакцину по состоянию здоровья. На этот раз волнения вспыхнули в Тарногском районе. Люди считают, что принудительная вакцинация и QR-коды – это нарушение их прав и ограничение свобод.

 


Вторник, 9 ноября

Едва открывшийся первый в регионе детский моногоспиталь в Вологде стремительно заполняется. Там всего 50 коек. Но буквально спустя несколько дней после открытия 15 из них уже были заняты. А к концу недели заполняемость превысила 60 %. А ведь в стационар попадают только те пациенты, у которые нет возможности эффективно лечиться дома. Значит, и у детей коронавирус начал проходить уже не в таких легких формах, как нам рассказывали ранее.

 

При этом в период пандемии на Вологодчине значительно увеличилось количество автомобилей премиум-класса. Причем наша область по этому показателю сильно выделяется среди всей страны. В 2020 году вологжанами было куплено 379 машин стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей и 31 автомобиль стоимостью выше 10 миллионов рублей. Это на треть больше, чем годом ранее.

 

Среда, 10 ноября

Вот и доигрались с игнорированием прививок. Губренатор Олег Кувшинников не исключил введения в области полного локдауна. То есть, закрытия региона и остановки практически всех предприятий. Как весной 2020 года, когда коронавирус только начинал свое шествие по планете. Тогда о вирусе знали еще мало. Но и ситуация с заболевшими была в разы лучше. Глава региона добавил, что локдауна можно избежать, выполнив план по прививкам. Но темпы вакцинации даже после введения QR-кодов оставляют желать лучшего.

 

Хорошая новость для тех вологжан, кто по каким-то причинам не может получить QR-код на портале Госуслуг. Например, из-за отсутствия интернета или современного смартфона. Для таких жителей области, сделавших прививки, коды будут распечатывать в МФЦ. Правда, для этого нужно будет приехать, как минимум, в райцентр.

 

Четверг, 11 ноября

Вологодская область на этой неделе преодолела несколько коронавирусных барьеров. Во-первых, обновлен максимум суточных заражений, который держался с декабря 2020 года. Причем сильно. Во-вторых, этот самый суточный максимум довольно быстро перешагнул число 400 и не собирается вроде как останавливаться. Ну и самый печальный антирекорд – количество летальных исходов за сутки преодолело отметку в 20 смертей.

 

В Вологде прямо на лестничной площадке соседи до смерти забили мужчину. Случай странный сам по себе, потому что убийство – а именно так преступление квалифицирует знакомый юрист пострадавшей семьи – произошло не на заплеванной лестничной площадке какой-нибудь хрущевки, где кто только не живет, а в подъезде относительно нового дома, где квартиры доступны довольно обеспеченным людям.

 

Пятница, 12 ноября

На Вологодчине начали подделыватьQR-коды, что предсказуемо. Но начали и ловить тех, что пользуется фальшивыми документами. На этот раз не повезло 51-летней работнице предприятия «Северсталь-метиз», которой поддельный сертификат о вакцинации сделала в Воронежской области ее дочь. Против женщины возбудили уголовное дело. И, скорее всего, ей придется распрощаться с работой – а ведь именно ради того, чтобы продолжать трудиться на предприятии и был сфальсифицирован документ о прививках.

 

Что уж там. У нас даже чиновники уровня заместителя губернатора признают, что в регионе идет активная торговля QR-кодами и поддельными прививочными сертификатами. Именно этим Виталий Тушинов объясняет огромное число заболевших среди вакцинировавшихся – целых 10 % по региону. А в Череповце этот показатель еще выше. А все потому, что на разных Северсталях и Фосаграх введена принудительная вакцинация. И чтобы не остаться без работы, сотрудники вынуждены приобретать в спешном порядке сертификаты о пройденной вакцинации. Большинство – непосредственно через прививки. Но есть и такие, и их, как выясняется, немало – кто готов заплатить деньги за поддельный документ.

 

Загрузить ещё