2,6 миллиарда рублей инвестируют в развитие Грязовецкого района

В муниципалитете накануне прошел Градсовет.

16 ноября губернатор Олег Кувшинников провел градостроительный совет в Грязовецком районе. Мероприятие прошло при строгом соблюдении эпидемиологических требований: вход по QR-коду и заполняемость не больше 70%.

Дороги

На градостроительном совете, как сообщили в правительстве области, широко обсуждалась тема дорог. Начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев отметил, что больше всего обращений за последние годы поступило по дорогам Вологда - Ростилово и Грязовец - Вохтога. На сегодняшний день они обе приведены в порядок за исключением отрезка от Грязовца до Ростилово. Его ремонт запланирован на 2022 год.

По словам Андрея Накрошаева, только по дорогам поступило около 4 тысяч обращений. Департаментом был разработан план ремонта дорог на 2022-2024 годы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», в который вошли 13 объектов общей протяжённостью 82 километра. Также было предложено отремонтировать еще 4 дороги за счет дорожного фонда области.

Также грязовчане хотят видеть отремонтированными и улицы населенных пунктов.

 «Прежде всего, жители предлагают отремонтировать ряд дорог в поселке Вохтога - улицы Колхозная, Линейная, Октябрьская, 24 Партсъезда, Молодежная, Железнодорожная, а также улицы в хуторе Глубокое. Кроме того, ремонт требуется на улицах Школьной в деревне Юрово, Центральной в деревне Хорошево, Школьной в деревне Слобода, Молодежной в деревне Ростилово, Новой в селе Минькино и центральной улицы в деревне Спасское. Именно по этим объектам мы получили порядка 750 обращений. Также ремонта требуют две улицы в Грязовце – это улицы Советская и Пылаевых. Общая потребность финансирования – около 130 миллионов рублей. Кроме того, просим завершить строительство дороги на Чернецкое именно в 2022 году», - обратился к губернатору депутат заксобрания Владимир Жильцов.

Предложения по ремонту дорог были поддержаны участниками градсовета. Общая сумма составила больше 1,8 миллиарда рублей.

Образование

Также на градсовете обсуждались вопросы образования. За период с 2018-2020 год в районе было отремонтировано 7 образовательных учреждений, закуплено 10 школьных автобусов.

В 2022 году в Грязовецком районе будет создано четыре «Точки роста». Обновления придут в Комьянскую, Юровскую, Слободскую и Ростиловскую школы, а в Вохтожской школе и школе № 2 в городе Грязовце будет внедрена модель цифровой образовательной среды.

Участники градсовета выступили с просьбами в Вохтожской школе отремонтировать электросети, которые сильно изношены, а также выполнить внутренний ремонт учебных кабинетов. Также от жителей Грязовецкого района поступили предложения в 2022 году продолжить выполнение ремонтных работ в «Центре развития ребенка – детском саду № 5» в Вохтоге, отремонтировать стадион школы №1 в Грязовце, продолжить ремонт на объектах Центра развития детей и молодежи в Вохтоге, в частности в СП «Вохтожская школа искусств» и провести капитальный ремонт здания "Грязовецкого политехнического техникума" на улице Карла Маркса, 70.

Культура

Свыше 600 обращений поступило от грязовчан по вопросам культуры. Больше половины из них касались Вохтожского дома культуры. Также участники градсовета обратились с просьбой к губернатору отремонтировать Грязовецкий музей истории и народной культуры, Чернецкий и Минькинский дома культуры, а также две библиотеки.

Всего на градсовете было принято положительное решение по 81 объекту. Общая сумма инвестиций в Грязовецкий район составила около 2,6 миллиардов рублей.

«Сегодня приняты исторические решения – это новый этап развития Грязовецкого района, города Грязовца, поселка Вохтога и сельских поселений. По Грязовецкому району в рамках проекта «Градсоветы. Общее дело» нам поступило 13900 обращений. Сегодняшними решениями мы охватили около 40% этих наказов, взяв на себя самые капиталоемкие, а более локальные обращения, я бы хотел, чтобы взял на исполнение глава района», подвел итог градсовету губернатор Олег Кувшинников.

Загрузить ещё