В селе Ферапонтово завершено благоустройство центральной площади

Проект по благоустройству центральной части села и набережной Бородаевского озера «Русская Фиваида на Севере» в Кирилловском районе признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов от Вологодской области 2020 года.

На реализацию проекта были выделены средства в размере 44,5 миллионов рублей по федеральному гранту. Софинансирование за счет областного бюджета составило 27,5 миллиона рублей.

Конкурс, как сообщили в правительстве Вологодской области, проводился Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Работы по благоустройству стартовали в 2021 году. Сегодня они завершены.

«Центральная площадь села Ферапонтово преобразилась. Теперь это многофункциональное общественное пространство, на котором можно будет проводить различные мероприятия круглый год. За зданиями на площади размещена парковка с устройством остановки для приезжающих на туристических автобусах. Отремонтировано ранее пустующее здание сельского клуба: оно преобразовано в многофункциональный общественный объект. Главный фасад сельского клуба, выходящий на площадь, может выполнять роль сцены», - рассказал начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

ПВ рамках благоустройства были проведены работы по восстановлению пейзажа, вырублена поросль и расчищены от зарослей берега реки Паски и озер Бородаевское и Спасское. Вдоль озера Бородаевское устроен пешеходный маршрут в виде деревянного тротуара с освещением. К нему примыкают выполненные в деревянном исполнении спуски к озеру Бородаевское. Проведен капитальный ремонт моста через речку Паска: заменено несущее покрытие, выполнено устройство перил.

Официальное открытие объекта планируется следующим летом: оно будет приурочено к Дню села Ферапонтово, который отмечается 9 июня 2022 года.

Загрузить ещё