В Каннах освистали фильм вологодского триумфатора Сергея Лозницы "Кроткая"

Кинокритики и журналисты неоднозначно приняли фильм украинского режиссера, вошедший в основной конкурс 70-го международного Каннского фестиваля. Картина снята на русском языке, в ее производстве принимали участие шесть стран - Украина, Россия, Франция, Германия, Литва и Нидерланды.

По свидетельству корреспондента "Интерфакса", после окончания картины, которая длится 2,5 часа, послышались аплодисменты, которые были практически заглушены улюлюканьем и недовольными возгласами. Не все зрители досмотрели ленту до конца - некоторые стали покидать зал уже через полчаса после ее начала.

- Я хотел сделать фильм, в котором героиня в конце совершает поступок, который мы от нее не ожидаем, но оказалось, что в этом пространстве это сделать сложно, - признался создатель картины.

Напомню, что в 2000 году Сергей Лозница получил Гран-при фестиваля молодежного кино VOICES за фильм «Счастье мое». Он стал обладателем серебряной статуэтки с золотым напылением в виде режиссерского рупора и премии в 30 тысяч евро.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё