«Правительство Вологодской области, вы где? Неужели вам не прижать этим хозяевам хвост?»

Работники Смердомского стекольного завода отказались заводить уголовное дело против своего руководства. Однако работодатель не оценил доброты и по-прежнему не гасит им долги по зарплате.

Напомним: ранее «Город Во» уже писал о том, что руководство Смердомского стекольного завода задерживает выплату заработной платы своим работникам и не выплачивает её на протяжении нескольких месяцев.

Недавно история получила продолжение.
«Ходила в заводоуправление к генеральному директору «Северной стеклотарной компании» Гарданову М.Б. На вопрос о деньгах он спросил в ответ: «Какие деньги?» Я спрашиваю: «Не смешно? Зарплата за октябрь, ноябрь, отпускные и плюс премии, и это только одной мне должны». Я попросила хотя бы зарплату за октябрь. В итоге директор замахал руками и выгнал из кабинета (я была с ребёнком). А это уже ни в какие рамки».
Такое сообщение опубликовала в паблике «Народная правда/Чагода» работница предприятия Юлия.
«Надоело ходить унижаться, просить свои честно заработанные деньги.. Правительство Вологодской области, вы где? В какую сторону кричать? Я уже не знаю. Неужели вам не прижать этим хозяевам хвост? Или это норма, что они над нами издеваются?» — спрашивает она.
Чагодощенцы поддержали Юлию, но одновременно удивились, почему за справедливость борется только она одна:
«Я тоже в начале года в прокуратуру писала, когда муж увольнялся, а остальные молчали. Значит, всех всё устраивало», «Такой вопрос: где весь народ этого завода, почему одна только борется? А остальные где?», «Всех, похоже, всё устраивает!», «Писать тут все умеют и возмущаться, а, когда доходит до дела, то сразу прячутся в кусты. Или, как страус, прячут голову в песок. А наверху что остаётся? Вот по этому месту и получают», «Раз другие не жалуются, значит, не голодные или боятся ругаться из-за того, что совсем ничего не получат», «Один в поле не воин. Где остальной обманутый народ?», «Почему люди молчат? Ждут чуда?»
В ходе обсуждения выяснилось, что правоохранительные органы предлагали работникам возбудить уголовное дело против работодателей, однако те отказались.
«Мы идиоты. Приезжал Следственный комитет по вопросам о зарплате. Мы все написали: «Не желаем возбуждать уголовное дело». А надо было делать иначе», — призналась Юлия.
Сейчас она намерена идти до конца и уголовное дело всё-таки возбудить:
«Должны людям, так верните! По посёлку-то не стрёмно ходить? Всем лапши на уши навешал, в итоге люди без денег сидят. Всё. Я отступать не собираюсь. Они что, думали, что я подарю им эти деньги? У меня одно желание: посадить! И я пойду к своей цели!»
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё