Безработица вологжанам пока не грозит?

Ситуация на рынке труда Вологодской области стабильна.

По крайней мере, об этом в прямом эфире официального сообщества «Вологодская область» рассказал начальник регионального департамента труда и занятости населения Олег Белов.

Информации о предстоящих сокращениях на предприятиях нет. А количество безработных в регионе с начала года даже снизилось на 23,7% - до 5425 человек.

«В региональной службе занятости населения заявлено почти 13 тысяч вакансий от 1860 работодателей. Средний уровень заработной платы по заявленным вакансиям составляет почти 27,5 тысячи рублей. Мы проводим ежедневный мониторинг ситуации на рынке труда. За возможными изменениями внимательно следят и на федеральном уровне. Отмечу, организации должны уведомлять службы занятости и работников о предстоящих сокращениях. Если это массовые сокращения, то за три месяца, если единичные – за два. Пока таких сигналов мы не получали», – прокомментировал Олег Белов.

Напомним. что на антикризисном штабе, который прошел 11 марта, был одобрен ряд предложений по мерам поддержки рынка труда в условиях антикризисных санкций.

В этом году работодателям возместят расходы на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения. Также для уменьшения оттока населения из региона с прошлого года вологжанам, трудоустроившимся по направлению службы занятости в другом районе области, положена единовременная выплата в размере 60650 рублей для обустройства на новом месте жительства.

Получить консультацию по вопросу этой меры поддержки можно в любом отделении занятости населения, а также в департаменте труда и занятости по телефону: (8172) 23-00-63, доб. 0623.
Вместе с тем, Центр управления регионом Вологодской области уже фиксирует сообщения вологжан в соцсетях по теме трудоустройства. Они обеспокоены, куда обращаться, если потерял работу.

«По вопросам поиска работы, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования жители области могут обратиться в территориальные отделения Центра занятости населения Вологодской области. Контактная информация по 26 отделениям размещена на сайте Департамента труда. Подать заявление на поиск работы можно через цифровую платформу «Работа в России» или в отделениях занятости», – рассказал Олег Белов.
 

Загрузить ещё