Депутаты областного Заксобрания поддержали идею присвоить Вологде звание «город трудовой доблести»

Теперь дело за президентом России.

Депутаты Законодательного собрания Вологодской области поддержали идею присвоить Вологде почётное звание «Город трудовой доблести». Они проголосовали за это предложение единогласно.
Теперь ходатайство о присвоении звания будет направлено президенту России Владимиру Путину, который и должен принять соответствующее решение.
«На долю военного поколения вологжан выпало множество невзгод и лишений, но они все выдержали и победили. Их подвиг – достойный повод назвать героем целый город», — заявил по этому поводу глава областной столицы Юрий Сапожников.
Он перечислил исторические факты, которые позволяют Вологде претендовать на получение высокого статуса.
Во-первых, Северная железная дорога обеспечивала доставку войск и военных грузов на Ленинградский, Волховский и Карельский фронты, Балтийский и Северный флоты, а также перевозки в осаждённый Ленинград и вывоз поставок по ленд-лизу из Мурманского и Архангельского портов.
Во-вторых, Вологодский паровозо-ремонтный завод за годы войны отремонтировал свыше 1200 паровозов, освоил выпуск минометов и снарядов.
В-третьих, с первых дней войны Вологда была крупным госпитальным центром. К июлю 1942 года в городе было развернуто около 60 эвакогоспиталей, город принял и разместил свыше 4 000 эвакуированных ленинградцев.
Наконец, в-четвёртых, более 18 тысяч вологжан были удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Сейчас, напомнил Юрий Сапожников, звание «Город трудовой доблести» присвоено 44 городам России. Таким образом, Вологда вполне может стать 45-м.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё