Студентка Вологодского госуниверситета победила в международной олимпиаде по специальному образованию

С психолого-педагогической программой по развитию произвольного внимания у младшеклассников с ограниченными возможностями здоровья.

Студентка второго курса Вологодского государственного университета Анастасия Смекалова, которая обучается по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование», получила диплом I степени за победу во II Республиканской студенческой олимпиаде по специальному образованию.
Олимпиада, как сообщает пресс-служба ВоГУ, проводилась в два этапа. На первом её участникам было нужно решить тест из 100 вопросов на тему «Специальная психология». На втором – выполнить творческое задание, а, точнее, составить психолого-педагогическую программу по сопровождению ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.
Анастасия представила на конкурс психолого-педагогическую программу по развитию произвольного внимания у младших школьников с задержкой психического развития.
«Программа включает 20 занятий продолжительностью 40 минут. Её особенностью являются направленность на развитие всех характеристик произвольного внимания (концентрация, объём, переключение, распределение и устойчивость), а также учёт двигательной активности в процессе формирования высших психологических функций. Научное руководство осуществлялось Натальей Носовой – кандидатом психологических наук, доцентом, заведующим кафедрой психологии, педагогики и социальной работы», — добавили в пресс-службе вуза.
Кстати, эта программа уже была реализована на базе школы № 42 Вологды в 2020-2021 учебном году.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё