В Вологде прошел первый школьный парад в канун Дня Победы

В нем приняли участие даже воспитанники детских садов.

Городской школьный парад, посвященный Дню Победы, состоялся 6 мая на площади Революции. В нем приняли участие около 700 кадетов и юнармейцев Вологды, Сокола и Грязовца, а также 130 курсантов ВИПЭ ФСИН России. Зрителями стали представители ветеранских организаций, родители и учителя.

«День Победы – священный и любимый праздник в нашей стране. Наши земляки героически воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Первый школьный парад, в котором участвуют кадеты и юнармейцы образовательных организаций городов Вологды, Сокола, Грязовца, курсанты Вологодского института права и экономики, – это свидетельство того, что молодое поколение знает историю страны, своих героев и готово продолжать традиции служения Отечеству», – поприветствовал участников школьного парада мэр Вологды Сергей Воропанов.

Мероприятие началось с возложения цветов к Вечному огню. Командиры юнармейских отрядов и кадетских классов возложили гирлянду и почтили память героев от имени 43 тысяч школьников. На плацу свое мастерство продемонстрировали курсанты ВИПЭ ФСИН России. Курсанты роты почетного караула выступили на дефиле с оружием, а представители общественной детской организации «Военно-патриотический клуб «Бастион» - с показательным выступлением, сообщили в администрации города.

Затем торжественным маршем по площади прошли 19 парадных расчетов. Колонну замыкали самые юные участники - 40 воспитанников детских садов Вологды.
 

Загрузить ещё