Свою точку зрения по поводу идеи изменения принципа работы общественного транспорта высказали перевозчики Вологды

У НП «Перевозчики пассажиров г.Вологда» есть некоторые опасения в связи с оптимизацией маршрутов общественного транспорта

Сейчас в городе разрабатывается план оптимизации маршрутов общественного транспорта. Предполагается, что количество маршрутов в городе сократится с 38 до 25, появятся пересадочные пункты, и чтобы добраться из одного района в другой пассажиру придется совершить пересадку с одного автобуса на другой на одном из этих пересадочных пунктов. Платить за пересадку пассажир не будет. Такая система потребует изменения схемы взаимоотношений с перевозчиками. О том, что муниципалитет может взять на себя функции по сбору всех средств от платежей за проезд на общественном транспорте и потом организовать прозрачное и эффективное перераспределение ресурсов между перевозчиками  на вчерашней пресс-конференции сказал мэр Вологды Андрей Травников.

С разрабатываемым проектом оптимизации системы категорически не согласно Некоммерческое партнерство «Перевозчики пассажиров г.Вологда», доля которого составляет около 40 % от всего объема транспортных услуг города.

- Проект настолько сырой, что его даже нельзя обсуждать, - говорит директор Некоммерческого партнерства Сергей Мальцев. – Зачем возвращаться к тому, от чего мы ушли 30 -40 лет назад? В 70-х - 80-х годах в Вологде существовала система когда, к примеру, чтобы добраться с ул. Конева до ул.Чернышевского надо было пересесть на другой автобус у Театра кукол. Представляете, какими неудобствами все это может обернуться для пассажиров, особенно для мам с колясками, для людей с ограниченными возможностями здоровья? Вместо того чтобы сесть в автобус и сразу доехать до места назначения, пассажирам придется на каком-то пересадочном пункте выходить и пересаживаться на другой автобус. Не согласны мы и с перераспределением денежных средств. У нас настолько все налажено и по маршрутам, и по всему, что мы никакого смысла не видим что-то сейчас перераспределять. Такое ощущение, что за счет нас хотят решить проблемы транспортных организаций, находящихся в сложном финансовом положении. Хочется надеяться, что это проект будет доработан и мнение тех, кто работает в транспортной сфере, будет услышано.
Ольга Сидорова
 

Загрузить ещё