В Вологодской области отменён режим повышенной готовности

С 1 июля.

Такое решение было принято на фоне улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.
Количество госпитализаций в день за последние две недели не превышает девяти по всему региону, а число новых случаев выявления коронавирусной инфекции – не более 35 в день.
Напомним, что режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса действовал в Вологодской области более двух лет – с 17 марта 2020 года.
Ранее в разряд рекомендательных переведена норма об использовании масок в общественных местах и социальной дистанции.
Соблюдение последнего действовавшего ограничения – запрета на посещение пациентов в стационарах – отдано на решение медицинским организациям. Если в лечебном учреждении смогут обеспечить комплекс противоэпидемиологических мероприятий, позволяющих обезопасить всех пациентов в стационаре, то посещение родственниками разрешат.
«Что касается прививок от коронавирусной инфекции, то их и дальше можно сделать в поликлиниках по месту жительства. Вакцинация на сегодня остается единственным способом специфической профилактики коронавируса. Инфекция приобретает сезонность, и вполне возможно, что осенью вместе с аденовирусами, риновирусами, гриппом придет снова и коронавирус», — сообщил начальник департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё