В Вологде разработали систему мониторинга общественного транспорта

Планируется, что она заработает уже осенью 2022 года.

Напомним, что работа по формированию интеллектуальной транспортной системы ведется в Вологде с 2020 года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
Сегодня специалисты городской администрации продемонстрировали принципы работы одной из подсистем ИТС, которая будет контролировать движение общественного транспорта в областной столице. Она позволит не только регулировать транспортные потоки в режиме онлайн, но и прогнозировать ситуации на дорогах, а после – моделировать работу общественного транспорта.
«Компьютерная программа по мониторингу общественного транспорта – неотъемлемая часть интеллектуальной транспортной системы, которая запущена и работает в Вологде в тестовом режиме. Программа представлена в формате отчетов о работе каждого автобуса и троллейбуса, его времени в пути, маршрута, а также в виде интерактивной карты с движущимся транспортом в режиме онлайн и отмеченными остановочными комплексами», – сообщил начальник департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.
С помощью такой системы специалисты смогут отслеживать, в какое время на линию вышел конкретный автобус, по какой траектории двигался в течение дня, сходил ли с пути, задерживался или опережал график движения.
Кроме того, система предполагает непосредственную связь с водителями автобусов: диспетчер через сервис сможет сделать звонок на мобильный телефон и уточнить данные у водителя.
Запустить программу планируют осенью 2022 года.
На данный момент в базу программы занесено более 500 остановок, размещенных в Вологде, а также автопарк МУП «ПАТП №1». Впоследствии к системе будут подключены и автобусы частных перевозчиков.
Сформировать умную систему, регулирующую транспортные потоки в Вологде, планируется до 2024 года. На этот период предусмотрено 240 миллионов рублей из федерального бюджета. К концу года в Вологде будет установлено более 100 комплексов видеоконтроля дорожной ситуации.
Всего в рамках реализации проекта будет сформировано 10 модулей и подсистем ИТС: модуль координированного управления движением; подсистема светофорного управления; подсистема видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС, контроль эффективности; директивное управление транспортными потоками; мониторинг параметров транспортных потоков; управление движением общественного транспорта и другие.
К концу 2022 года в Вологде планируется создать Центр организации дорожного движения (ЦОДД), где в круглосуточном режиме специалисты будут отслеживать ситуацию на дорогах и анализировать информацию, полученную с комплексов видеонаблюдения.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё