Памятная доска, посвященная воинам Первой мировой войны, появится в Вологде

Местом ее установки избрана церковь Александра Невского, которая в период 1910-1918 годов являлась полковым храмом 198-го вологодского пехотного Александро-Невского полка.

Таким образом будет увековечена память и протоиерея Александра Успенского, чье служение полковым священником началось еще в самом начале XX века. 

- Он был прикреплен к легендарному отряду казаков генерала Мищенко в ходе Маньчжурской кампании Русско-японской войны. В 1910 году он вместе с вновь сформированным 198-м полком попадает в Вологду, откуда с александро-невцами отбывает на фронта уже Первой мировой. Исполняя свой долг во время последних боев в Галиции летом 1916 года был смертельно ранен. По завещанию похоронен в Вологде на кладбище Духова монастыря. Посмертно пастырь удостоен высшей награды, установленной для военного духовенства: наперсного креста на георгиевской ленте, - рассказали ГородВо в Вологодском отделении Российского военно-исторического общества.

Инициаторами установки являются приход храма Святого благоверного князя Александра Невского и лично настоятель протоиерей Георгий Зарецкий, ВРОО Вологодское Военно-историческое общество, Вологодское отделение Российского военно-исторического общества. Освещение памятной доски состоится 2 июня в 11 часов.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё