В этом году в Масленицу вологжане гульнут на широкую ногу

Сразу пять разновидностей Масленицы увидят жители и гости областной столицы 18 февраля. Гуляния пройдут в районе Кремлевской площади.

«Вологодская масленица» начнется в 12.00 на Кремлевской площади и в Кремлевском саду. Гости праздника смогут выбрать гуляние на свой вкус – от традиционной до потешной Масленицы.
Народный праздник придется всем по душе: здесь будут работать различные тематические площадки, которые будут интересны детям, молодежи, семьям.

«Масленица – это большой семейный праздник. На проводы зимы на Руси издревле выходили гулять всей деревней, селом, уездом, городом. Вологда не изменяет этой традиции. 18 февраля вся Вологда выйдет гулять. Площадки будут открыты в микрорайонах и центре города. За один день вологжане смогут побывать сразу на нескольких мероприятиях – на разных Масленицах, чтобы каждый выбрал свой вариант празднования», – рассказал заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

На Кремлевской площади установят сцену и дадут праздничный концерт. Перед вологжанами выступят местные фольклорные коллективы, а также артисты из других городов – московская шоу-группа «Федорино горе» и коллектив «Вологодская гармонь». Здесь же подведут итоги и наградят победителей конкурса «Цветущий зимний город».

Дети отлично проведут время в Кремлевском саду на «Детской Масленице», где воспитанники школы традиционной народной культуры научат их закликать весну, а театр-студия «Сонет» покажет свое представление.

Юноши и мужчины встретят «Молодецко-удалецкую Масленицу». Забавы для них пройдут в Кремлевском саду, рядом со сценой. Парни смогут посоревноваться в перетягивании 100-метрового каната, забраться на «призовой столб» и поучаствовать в боях на мечах.

На аллее Кремлевского сада пройдет «Игровая-потешная Масленица». Участников ждет квест по арт-объектам и полоса препятствий в веревочном парке.

В 14.00 у фонтана вологжане попрощаются с зимой и посмотрят на сожжение чучела, установленного на противоположном берегу.

Добавим, масленичные забавы пройдут и в микрорайонах города, сообщает пресс-служба городской администрации.
 

Загрузить ещё