Антон Кольцов готовит Запорожье к вхождению в состав России

Бывший первый заместитель губернатора Вологодской области рассказал о первом месяце своей работы на Украине.

Напомним, что в июле на освобожденной части Запорожской области было сформировано правительство, в состав которого среди других российских чиновников вошел председатель вологодского областного правительства Антон Кольцов.

Сейчас бывший вологодский чиновник занимает должность председателя правительства Запорожской области.

С момента своего назначения, которое состоялось 18 августа, Кольцов практически пропал из информационного пространства, перестал вести социальные сети и давать комметарии СМИ. 

Не секрет, что на освобожденных территориях готовится референдум. на котором местные жители должны определиться со своим намерением войти в состав Российской Федерации.

Как идет подготовка к историческому событию, Антон Кольцов рассказал федеральному информагентству ТАСС. Скорее всего, это первое большое интервью выходца из Вологодской области за последние полтора месяца.

"Я шесть лет работал в правительстве Вологодской области, поэтому, конечно, вопросы и построение структуры правительства, органов власти — не новая тема. Безусловно, этот опыт я использую, как и опыт взаимодействия с федеральными структурами, опыт работы с предприятиями, экономические вопросы, финансовые вопросы, построение бюджета, исполнение бюджета. До конца года поставлена задача сформировать бюджет, в том числе и на трехлетнюю перспективу. Этими вопросами я также занимался в ежедневном режиме на посту председателя правительства Вологодской области. Социальные вопросы — пенсионное обеспечение, социальная защита, здравоохранение — то есть все те вопросы, которые напрямую волнуют, интересуют граждан в любом регионе, в том числе и в Запорожской области, — естественно, мне все знакомы. Опыт здесь, безусловно, нужен, потому что многие вещи нужно делать оперативно, а какие-то — с нуля", - рассказал российский чиновник изданию.

О главном вопросе интервью - подготовке к референдуму -Антон Кольцов сообщил следующее:

"Активно идет подготовка. Мы готовим и избирательные участки, и списки избирателей, потому что здесь очень важна прозрачность, легитимность. Очень важно, чтобы эти списки были достоверными. Очень много организационных вопросов. Ключевой вопрос — это вопрос безопасности. Мы должны обеспечить безопасность и избирательных комиссий, и населения, которое будет голосовать. Здесь подключены все ведомства, идет полное взаимодействие, оценка всех рисков.

С точки зрения формирования правового поля здесь вопрос не столько в том, как оно отличается от предыдущего, а в том, что мы просто должны построить новое правовое поле. Мы активно этим занимаемся. Уже сейчас мы готовим нормативные правовые акты на уровне региона, чтобы войти в состав РФ. Уверен, что так оно и произойдет по итогам референдума, уже с подготовленной "нормативкой", подготовленными областными законами и отраслевыми актами, которые определяют деятельность тех или иных органов власти. Это не просто вопрос бюрократии, это правила деятельности, например, в вопросах формирования тех же самых льгот, выплат пенсий, в вопросах работы органов здравоохранения, деятельности предприятий, мер поддержки в отношении бизнеса.
Мы уже сейчас должны прописать механизмы и меры поддержки, в том числе в отношении сельскохозяйственных предприятий и фермеров. Это делаем, не дожидаясь вхождения в РФ, потому что фермерам нужна поддержка, предприятиям нужна поддержка. Уже сейчас нам согласованы меры поддержки по линии Минсельхоза. Идет финальная стадия согласования, где мы их не просто прописываем, а решаем вопрос финансирования"
.

Полностью интервью Антона Кольцова с журналистами ТАСС можно прочитать здесь.

Загрузить ещё