Большинство дорог в районах Вологодской области не соответствуют нормативным требованиям

В некоторых муниципалитетах ситуация с дорогами стала ещё хуже, чем была.

Почти во всех муниципалитетах Вологодской области основная часть дорог не отвечает современным нормативным требованиям. Об этом сообщает региональное правительство.

Речь идет именно об автомобильных дорогах местного значения. Большинство из них до сих пор находятся в грунтовом исполнении. При этом трассы федерального значения все приведены в порядок, да и региональные дороги в последние годы активно ремонтируются.

Тем не менее, в четырёх районах в «ненормативном» состоянии находится более 90% дорог: Вашкинском (97,4%), Междуреченском (95,8%), Сокольском (95,7%), и Устюженском (90,1%), – а в Великоустюгском этот показатель равен ровно 90%.

Более того, в некоторых муниципальных образованиях дорожное полотно продолжает разрушаться. Так, в 2021 году по сравнению с 2020-м ухудшилось состояние дорог в Бабушкинском, Белозерском, Вытегорском, Сокольском, Усть-Кубинском и Харовском районах.

В то же время, отмечают чиновники, «в 20 районах техническое состояние автомобильных трасс общего пользования местного значения улучшилось. Существенное улучшение показателя произошло в Череповецком, Шекснинском и Кадуйском районах».

Комфортнее всего в нашей области ездить по территории Вологды и Череповца – в этих городах соответствуют нормативным требованиям 95% и 93% дорог.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё