Готовь пляж зимой? благоустройство Затоновского берега в Вологде не завершено в срок

Но все равно будет красиво.

Опасения по поводу своевременной сдачи единственного в этом году в Вологде объекта, который благоустраивали в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», подтвердились.

Затоновский пляж, который за 63,3 миллиона рублей строила череповецкая компания ГОАРА под контролем, руководством и кураторством созданной при администрации города Лаборатории городской среды, так и не будет завершен в срок.

В течение всего срока выполнения работ с мая этого года подрядчик отствавал от графика. Иногда ему удавалось нагнать несколько дней. Но в итоге, в обозначенные договором сроки ГОАРА так и не вошла.

В контракте окончание работ значится 28 октября. Это завтра. Но работы на объекте осталось явно не на один день.

Разобраться, что осталось сделать на Затоновском пляже, накануне приезжал мэр Вологды Сергей Воропанов. Он оценил готовность объекта на 75-80 %. Чисто математически получается, что подрядчику вместе с Лабораторией городской среды необходимо еще месяц-полтора, чтобы довести объект до ума. Готовь, как говорится, каток летом, а пляж зимой.

Напомним, при формировании нового общественного пространства на берегу реки Вологды в микрорайоне Водники подрядчик в рамках 1-го этапа приводит в порядок береговую полосу, обустраивает площадки для отдыха, прогулочные дорожки и террасы, устанавливает на территории навесы с качелями, монтирует освещение и проводит озеленение.

«Монтаж деревянных настилов завершен, мы установили каркас перголы (навеса), провели озеленение. Сейчас доделываем брусчатку, еще нужно установить малые архитектурные формы, они уже привезены. Ну, и, конечно, необходимо провести завершающую уборку перед сдачей объекта. Думаю, все закончим через пару недель», - более оптимистично настроен директор компании «Гоара» Арутюн Казарян. По его мнению, работы будут завершены в середине ноября.

«В целом качество работ достойное, у технадзора замечаний нет. Благодаря федеральному проекту «Комфортная городская среда» на наших глазах рождается новое, современное, комфортное и очень интересное пространство. В срок завершить работы не удастся, это уже всем понятно. Подрядчик планирует сдать объект к середине ноября, направил письмо о переносе срока контракта в администрацию города, возможно обратится в суд, чтобы доказать объективность причин переноса. Работы будем принимать вместе с общественниками, представителями ТОС, которые своей активностью вывели Затоновский берег в лидеры голосования и обеспечили тем самым его благоустройство», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Загрузить ещё