В Череповце появилась новая улица

Она названа в честь нашего земляка, погибшего в ходе октябрьских событий 1993 года в Москве.

«Присвоить наименование элементу улично-дорожной сети города Череповца: Российская Федерация, Вологодская область, город Череповец, улица Олега Петрова», — такое постановление принял мэр города металлургов Вадим Германов.
Одновременно он утвердил границу элемента улично-дорожной сети. Новая улица будет находиться между улицей Парковая и рекой Шексна. Она начинается от улицы Мужества и идёт от неё на запад.
Олег Михайлович Петров родился 18 апреля 1974 года в Череповце. Окончил школу № 15, затем ПТУ № 27. 25 мая 1992 года был призван на службу в Вооружённые силы РФ. Служил в Отдельной мотострелковой дивизии имени Дзержинского.
4 октября 1993 года подразделение дивизии получило задание пройти по московской улице Николаева на Краснопресненскую набережную, а затем подойти к Белому дому, прикрыть бронетранспортёрами людей, которые будут оттуда выходить, и вывести их в безопасное место.
Олег Петров находился в бронетранспортёре с бортовым номером 450 вместе с майором Сергеем Грицюком и лейтенантом Александром Михайловым. На подъезде к Белому Дому из переулка Глубокого бронетранспортёр был обстрелян из крупнокалиберного пулемёта. В ходе дальнейшего продвижения он был подбит. По словам очевидцев, это совершили военнослужащие 119-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, ошибочно принявшие подразделение внутренних войск за сторонников Верховного Совета, пытавшихся прорваться на помощь к блокированным в Белом доме. Грицюк и Петров погибли на месте, а Михайлов впоследствии скончался от полученных ранений в госпитале.
Олег Петров был посмертно удостоен высокого звания героя Российской Федерации.
Максим Фёдоров

Загрузить ещё