Вологжанку обязали вернуть Пенсионному фонду средства материнского капитала

Женщина нарушила условия пользования средствами, положенными ей за рождение второго ребенка

В октябре 2015 года жительница Вытегорского района получила сертификат на материнский капитал. Женщина направила средства на улучшение жилищных условий. Но, приобретя квартиру, она не стала прописывать в ней детей, а потом вообще продала, тем самым нарушив условия федерального закона.

- Своими незаконными действиями жительница Вытегорского района нарушила не только жилищные права ее детей, но и причинила материальный ущерб российскому бюджету. Прокуратура Вытегорского района обратилась в суд с иском о взыскании с женщины денежных средств материнского капитала в размере более 400 тысяч рублей в пользу Управления Пенсионного фонда города Рыбинска Ярославской области, где ей был выдан сертификат, - пояснили ситуацию в областной прокуратуре.

Однако, такое решение не лишает женщину прав на получение материнского капитала вновь. Она может воспользоваться данной услугой, но только соблюдая закон. Напомню, что средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или на будущую пенсию матери.


 

Загрузить ещё