В Вологодской области улучшилась экология

Наш регион поднялся на четыре строчки вверх в экологическом рейтинге субъектов России

На сегодня Вологодчина занимает 19-е место. Рейтинг по итогам весны 2017 года составила общероссийская общественная организация «Зеленый патруль». 

В основу расчета берутся данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах каждого субъекта России. Для Вологодской области такими стали выпуск 3,5 миллионов личинок нельмы в реку Кубена, участие в экологической акции «Всероссийский день посадки леса», в рамках которой в области будет высажено 700 тысяч деревьев, модернизацию промышленных объектов на «Северстали» и «ФосАгро», позволяющую снизить число вредных выбросов. Также в регионе на регулярной основе проводятся субботники, очистка берегов рек и озер от мусора, выявление несанкционированных свалок.

В итоге проведенное исследование показало, что самая благоприятная экологическая обстановка наблюдается в Тамбовской области, республике Алтай, Чувашии и Ульяновской области. А хуже всего дела с экологией обстоят в Оренбургской, Московской, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областях.

Максим Федоров
 

Загрузить ещё