Правительство Вологодской области объяснило, почему вода в нашем регионе грязная

На самом деле она чистая.

Напомним, что недавно областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды опубликовал доклад о состоянии и охране окружающей среды на Вологодчине.

Согласно ему, качество воды во всех водных объектах региона, находящихся под наблюдением, относится к категории «загрязнённая», «грязная» или «экстремально грязная».

«Качество воды в водных объектах области во многом объясняется высоким фоновым содержанием в реках таких веществ как железо, медь, цинк, а также химическое потребление кислорода. Это связано прежде всего с природными особенностями почв Вологодской области, подстилающей поверхности и водовмещающих грунтов», — объяснили сегодня «Городу Во» в департаменте.

Что касается ухудшения качества воды по сравнению с 2020 годом, то оно во многом объясняется климатическими особенностями 2021 года, который характеризовался низкими летними уровнями воды и маловодьем в осенне-летний период.

«В том же докладе приведены данные по качеству рек на основе показателя индекса загрязненности вод, рассчитанному по методике, не учитывающей вещества, повышенное содержание которых обусловлено природными факторами (медь, цинк, железо, химическое потребление кислорода) и позволяющей оценить влияние предприятий на качество водных объектов. По сравнению с 2020 годом отмечено увеличение количества пунктов наблюдений на водных объектах с качеством воды, отнесённой к категории «чистая»: 2021 год – 65% от общего числа пунктов наблюдений, 2020 год – 63%», — добавили чиновники.

Кристина Беляева

Загрузить ещё