Вологодские демографы рассказали, по каким показателям в регионе ситуация ухудшилась больше всего за последнее время

Последствия пандемии ощущаются до сих пор

Как показывают результаты демографических исследования, в настоящее время в регионе остается высоким такой показатель как смертность. За 2021 год общий коэффициент смертности вырос с 15,7 до 18,4 промилле. Одна из причин – пандемия.

- Вклад мужчин и женщин в общую смертность населения Вологодской области в целом сопоставим (51% и 49% соответственно), - рассказывает заведующая отделом исследования уровня и образа жизни населения Вологодского научного центра РАН Ольга Калачикова. – Но причины смерти у мужчин и женщин разные. Так, доля мужских смертей превышает женские в рамках таких нозологий, как внешние причины (79% против 21), болезни органов дыхания (64% против 36), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (60% против 40), новообразования (54% против 46) и болезни органов пищеварения (55% против 45).

При этом от коронавирусной инфекции умирало больше женского населенитя. Причина - более высокая доля женщин пожилого возраста в их общей численности (21% женщин в возрасте 65 лет и старше против 12% мужчин в возрасте 65 лет и старше), а именно старшие возрастные группы оказались наиболее уязвимы перед лицом коронавирусной инфекции.

- Анализ возрастного профиля смертности закономерно подтвердил тот факт, что основная масса смертей в Вологодской области приходится на старшую возрастную группу – 75 лет и старше (43% в 2021 г.). Тем не менее в 2021 году каждый пятый умерший не доживал до возраста 60 лет (21%), а 7% – до возраста 45 лет. Однако вклад возрастных групп в общую смертность заметно варьируется в зависимости от нозологической группы причин. Среди умерших от инфекционных и паразитарных заболеваний 58% составляют люди в возрасте до 45 лет, из них 53% – представители возрастной группы 30–44 года. Также велика доля не доживших до 45 лет внутри класса «внешние причины смерти» – 42%, из которых 31% также приходится на возраст 30–44 года, 11% – на детей и молодежь до 30 лет. До 60 лет не доживает 83% умерших от инфекционных и паразитарных заболеваний и 71% умерших от внешних причин, что отражает существенный вклад данных классов причин в преждевременную смертность населения, - рассказывает ученый-демограф.

Что касается старших возрастных групп (людей в возрасте 60 лет и старше), то на них приходится большинство смертей от болезней системы кровообращения (85%), коронавирусной инфекции (84%) и новообразований (78%).

Тем не менее, как отмечают ученые, несмотря на рост смертности численность населения Вологодской области осталась в границах допандемийных прогнозов.

- В Вологодской области с учётом рождаемости, пандемия не оказала критичного влияния на численность населения, - говорит Ольга Калачикова.

Загрузить ещё