Придут ли после Рождественских Крещенские морозы на Вологодчину

ВЦГМС
Сменится ли потепление холодом, рассказали в Вологодском гидрометцентре.

«Аномальные морозы остались позади. Температурный фон ненадолго вернулся в климатическое русло, но с 12 января среднесуточная температура вновь отклонилась от нормы, теперь в сторону тепла. Причиной теплой, но неустойчивой погоды в регионе стал североатлантический циклон, вытеснивший холодный антициклон с морозами. Сейчас территория области находится на южной периферии данного циклона, с южными, юго-западными потоками поступает теплый влажный воздух. В ближайшие дни потепление продолжится, среднесуточная температура превысит норму на 6-8 градусов, что соответствует значениям второй половины марта», - рассказала ведущий синоптик ВЦГМС Ольга Рыкованова.

Сегодня, 13 января, по западным районам области температура воздуха приблизится к нулевым значениям. По всей области пройдет небольшой, местами умеренный снег, сохранится порывистый ветер, местами слабая метель. А при повышении температуры до плюсовых значений осадки будут переходить в мокрый снег.

В субботу, 14 января, сохранится облачная погода с небольшим и умеренным снегом. Ночью от -1 до -6 градусов, днем около 0 в западных районах и немного холоднее в центральной и восточной частях региона. 

В воскресенье, 15 января, ожидается теплая и ветреная погода, пройдут небольшие и умеренные осадки. 

В понедельник, 16 января сохранится теплая неустойчивая погода. По западу области продолжится оттепель до 0,+2 градусов, по центру и востоку от -1, до -4 мороза.

По предварительным данным, теплая погода пока сохранится и Крещенских морозов не предвидится, сообщили в областном гидрометцентре.

Загрузить ещё