Куда девать новогодние ёлки после праздников, посоветовал мэр Вологды

группа ВК Добрая Вологда
Искусственные можно оставить хоть до следующего Нового года.

А вот живые ели можно сдать в переработку. В областном центре для сбора отслуживших свое лесных красавиц организовано несколько точек.

«Погода за окном и календарь, намекают, что пора убирать елку. Новый год, Рождество и даже Старый новый год встретили. Если у вас искусственная елка, тут вопросов нет. Можно оставить до следующих праздников при желании. А вот если вы устанавливаете живую лесную красавицу, то к середине января возникает вопрос, куда ее деть. Самый экологичный вариант – сдать в переработку», - рассказал Сергей Воропанов. 

Уже не первый год в Вологде проходит акция «ДЕльный переворот».  В этом году она состоится 21 января – это следующая суббота, с 11 до 14 часов.
Сдать ёлки в переработку можно в скейт-парке «Яма», Фрязиновском и Рождественском парках, у спорткомплекса «Вологда» на Конева,2  и на территории Вологодской слободы у моста 800-летия. 

В течение следующей недели: с 14 по 21 января можно утилизировать новогоднее дерево в стационарных точках сбора в крупных жилых комплексах:  «Флагман» (ул. Машиностроительная, 26), «Высота» (ул. Сергея Преминина, 10б), «Звездный» (ул. Гагарина, 82а).

Еловая щепа затем используется для удобрения растений, как подстилка или витаминная подкормка для животных. В этом году щепу, получившуюся из принесенных вологжанами елей, отправят в местный Ботанический сад. 
 

Загрузить ещё