Более 60 сельских педагогов Вологодчины получили единовременные выплаты

пресс-служба ЗСО ВО
В рамках закона «О единовременной выплате педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности».

Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания, размер единовременной выплаты за время действия закона увеличился со 100 до 500 тысяч рублей. Вместе с этим, вырос и срок обязательного трудоустройства педагога с 3 до 5 лет.

Ещё одно изменение касалось опыта работы. Право на единовременную выплату получили не только молодые учителя, впервые поступившие на работу, но и те, кто переехал работать на село из крупных городов. Главное, чтобы возраст не превышал 35 лет.

Закон призван решить одну из главных проблем образовательной системы – нехватку учителей в сельских школах. На момент его принятия в регионе насчитывалось 172 вакантных должности. К январю 2023 года этот показатель уменьшился до 105.

Всего за полтора года единовременную выплату получили 63 педагога из 12 муниципалитетов. 47 из них пришли работать в школу после окончания обучения, ещё 16 учителей переехали из Вологды и Череповца. 

 «На законодательном уровне мы создаём благоприятные условия для привлечения и поддержки педагогов, работающих в сельской местности. В 2023 году на реализацию закона в областном бюджете заложено 12,5 млн. рублей. Это позволит привлечь в сельские школы региона 25 педагогов», - заявил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

В прошлом году депутаты ЗСО продлили до 2024 года предоставление единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек. Размер выплат – 1 млн. рублей. 
 

Загрузить ещё