22 волка добыли охотники на Вологодчине с начала 2023 года

облохотдепартамент во
В прошлом году было добыто 263 особи серых хищников.

Общая сумма выплат за трофеи составила 237 тысяч рублей. 

Добыча волка в охотничьих угодьях области продлится до 31 марта и осуществляется по разрешению на добычу пушных видов охотничьих ресурсов, в сведениях о добываемых видах животных которого указан волк.

С начала 2023 года уже добыто 22 особи волка. Лидерами являются Устюженский округ – шесть волков, Верховажский – четыре и Чагодощенский округ – три.

 «Эффективно решить задачу обеспечения безопасности людей и домохозяйств можно лишь путем вынужденного снижения численности серых хищников, Значимые позиции в решении этого вопроса занимают именно рядовые охотники. Правительство области стимулирует добычу зверя: помимо материального поощрения, выдаются разрешения на добычу лося и кабана. На эти цели резервируется до 30% от квоты добычи в каждом округе. Выражаю огромную благодарность охотникам – волчатникам, оперативно реагирующим на призыв по созданию специализированных бригад», - рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков. 

Действительно, особенно зимой волки стали все ближе появляться около населенных пунктов. а то и вовсе на улицах деревень и поселков. Жертвами хищников стали несколько собак в разных районах области. 

Загрузить ещё