Жители Астраханской области раскритиковали вологжан и обвинили их в подтасовке фактов

ru.freepik.com
Они подвергли сомнению данные о том, что наш регион занимает первое место в стране по производству чёрной икры.

«В заголовках СМИ сегодня – небывалые успехи вологодских осетроводов. Федеральные издания с удивлением пишут о том, что Вологодская область вышла на первое место в стране по производству черной икры. Потеснив известную своими рыбными запасами Астраханскую. Источник – слова губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. В ходе разговора с президентом Владимиром Путиным он заявил, что его регион занимает первое место за счёт икры, которая производится на прудах Череповецкой ГРЭС», — пишет астраханский интернет-портал «Арбуз today».

Журналисты издания подвергли это заявление сомнению. По их информации, в 2022 году три рыбоводческих хозяйства Вологодчины произвели чуть более 18 тонн чёрной икры.

«Для сравнения: по данным Астраханьстата, за неполный 2022 год предприятия Астраханской области произвели 19 тонн 566 килограммов икры. И это еще не всё пока посчитали. В 2021 году производство икры, например, составило 23 тонны 80 килограмм. Так что, выходит, наш регион по-прежнему первый», — сообщает «Арбуз today».

Издание уточнило, что благодаря мораторию на вылов осетровых, который был введён на Каспии около 10 лет назад, вологжане действительно обрели возможность догнать астраханцев по объёмам производства чёрной икры.

«Теперь водятся осетры в реках или нет – никакого значения не имеет: для икры их выращивают в специальных хозяйствах. И, тем не менее, Астраханская область по-прежнему сохраняет своё лидерство. Кто бы что ни заявлял», — подчеркнули местные журналисты.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё