Туризм на Вологодчине перевели из культуры в экономику

департамент культуры вологодской области
За развитие туристической отрасли региона теперь будет отвечать департамент экономического развития.

"С сегодняшнего дня департамент культуры и туризма Вологодской области стал департаментом культуры Вологодской области", - сообщил 1 февраля понесший серьезные потери начальник этого департамента Владимир Осиповский. 

Соответственно, отрасль также уходит из кураторства заместителя губернатора Ларисы Каманиной к другому заму - Виталию Тушинову. 

Позже решение подтвердил и первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев. Теперь туризмом будет заниматься Евгений Климанов и его департамент. 

"Сфера туризма у нас переходит в департамент экономического развития. Решение было принято на уровне губернатора области и синхронизировано с аналогичным решением на уровне федерации. Эксперты единодушно склоняются к мнению о том, что такая экономическая фокусировка в туризме приведет к наилучшим результатам. То есть, будут создаваться экономически оправданные туристические продукты, которые позволят нарастить туристические потоки уже в регионах", - сообщил Дмитрий Горбачев. 

По словам Дмитрия Горбачева, на днях министр экономического развития РФ Максим Решетников доложил президенту, что уровень внутреннего туризма восстанавливается до "доковидных" показателей. При этом растет популярность регионов, которые раньше не сильно были востребованы. По мнению первого зама губернатора. Вологодская область - как раз из таких и у нас наблюдается повышение туристического интереса. 

В связи с изменениями, департамент экономического развития области должен заняться, наконец, раскруткой проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза".  Необходимо увеличить турпоток в три раза. 

Также подчиненным Евгения Климанова поставлена задача масштабировать проект "Русские берега". Это касается развития в туристическом плане городов, расположенных по пути следования туристических теплоходных маршрутов: Череповца, Кириллова, Белозерска, а также деревень Горицы и Крохино. 

Третье поручение касается развития ремесленничества. Речь идет о создании ремесленного центра компетенций. 
 

Загрузить ещё