Кого в Вологде пугает страшная «бабка-призрак»?

"Череповец-космопоиск"
Что это – реальность, полтергейст или эксперимент безумных учёных?

«Бабка-призрак» вновь пугает жителей Вологды? Учёные экспериментируют с призраком бабки? Подробный разбор истории о призраке бабки» — так называется заголовок публикации, появившейся в группе «Череповец-космопоиск» в соцсети «ВКонтакте».

«Уже несколько лет в сети интернет на различных сайтах и пабликах периодически появляются сообщения о загадочной бабке со светящимися глазами, бегающей на четвереньках вдоль дорог Вологды и пугающей жителей города и прилегающих районов. Проведя небольшое исследование интернет-публикаций на эту тему, «Череповец-космопоиску» удалось установить, что впервые материал о злосчастной «бабушке-призраке» в Вологде был опубликован сайтом plyk.ru 10 июля 2017 года. Все дальнейшие публикации про «вологодскую бабку-призрака» были или её копиями, или являлись рерайтом данной публикации», — пишут авторы сообщества.

Дальнейшее расследование показало, что информация, размещённая с сайта plyk.ru является просто скопированным текстом с с волгоградских сайтов и интернет-пабликов, однако слово «Волгоград» в нём заменено на словао «Вологда». Соответственно, сначала новость о «бабушке-призраке» появилась не в Вологде, а в Волгограде – 14 августа 2016 года на сайте bloknot-volgograd.ru.

«Но самое интересное в этой дурацкой истории с «бабкой-призраком» – то, что она оказалась умышленным интернет-вбросом с научными целями! Легенда о мистической бабке на ночных дорогах оказалась научным экспериментом целой группы учёных из научно-исследовательской группы «Новый взгляд». Светлые головы исследовали феномен слухов и их влияния на умы людей. Это было еще в ноябре 2014 года. Проектная группа проводила серию экспериментов по изучению особенностей протекания неподтвержденной информации (слухов) по каналам неформальной коммуникации, среди различных слоев населения. В итоге в престарелый полтергейст поверил сначала весь Волгоград и даже область, а затем слух распространился и до Вологодчины», — объясняет «Череповец-космопоиск».

Выяснилось также, что исследование носило как научно-теоретический, так и прикладной характер: оно было направленно на привлечение внимания к реально существующей проблеме травматизма на дорогах в тёмное время суток. Более того, первоначально призраком была девушка в светлом одеянии.

«Город Во» надеется, что вам была полезна или хотя бы интересна полученная информация, потому что мы никогда раньше не слышали о бабке-призраке.

А вы?

Максим Фёдоров

Загрузить ещё