В Вологде появятся "умные" автобусные остановки с Wi-Fi

со страницы ВК Леонида Степанова
Нужны ли они пассажирам?

Как сообщили в администрации города, вопрос о "интеллектуализации" остановочных комплексов рассматривался на заседании комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета Вологды. 

В качестве зачина общественники предложили установить одну остановку с электронным табло с расписанием автобусов, зарядкой для телефонов и вай-фаем. И это еще не все.

Чтобы выделить "умную" остановку среди остальных, кроме внутренней электронной начинки ее решено украсить и внешне.

"В ее оформлении будут использованы традиционные материалы: дерево и металл. Карниз и колонны будут созвучны с примерами исторического зодчества, а витрины отражать кружевные орнаменты вологодских мастеров", - решили в Общественном совете.

Предполагается, что замена обычных продуваемых ветром остановок (довольно новых. кстати) будет проходить постепенно. План уже разработал "дорожную карту".

По идее, начать надо было с окраин, где пассажиры иногда часами ждут автобусов - будет хоть чем заняться в интернете, заодно и телефон подзарядить. Но нет - первые умные остановки появятся в центре Вологды. 

"В этом году у нас стоит задача поставить как минимум одну такую остановку", – рассказал и.о. начальника департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Стоимость одного такого остановочного комплекса составит около 1 млн. рублей. 
 

Загрузить ещё