В 2023 году получат сертификаты на улучшение жилищных условий получат шесть молодых семей

администрация г. вологды
Начиная с 2018 года, жилищные сертификаты выдаются ежегодно.


Как сообщили в администрации города, господдержка выделяется по муниципальной программе «Улучшение жилищных условий молодых семей» в рамках федеральной программы, также предполагается областное и городское финансирование. 

«После большого перерыва благодаря поддержке губернатора Олега Кувшинникова нам удалось вновь войти в федеральную жилищную программу. Средства субсидии выделяются из бюджетов трех уровней. Семья может потратить их на покупку жилья, оплату первоначального взноса по кредиту или на его погашение. С 2018 года такую поддержку получили 96 семей. В этом году нам выделено 10,4 млн. рублей, что позволило оказать поддержку еще шести молодым семьям. Наша задача – создавать комфортные условия, в том числе жилищные, для молодежи и их детей», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Накануне мэр вручил сертификат  вологжанке  Ирине Ждановой, которая вместе с дочерью Миланой пока живет в комнате площадью 17,7 м2 на улице Панкратова. Благодаря жилищной субсидии размером чуть более 1 млн. рублей семья сможет приобрести отдельнуюквартиру.

«О том, что сможем принять участие в такой государственной программе, узнали в 2019 году. Собрали все необходимые документы, и через месяц пришел ответ, что мы подходим под эту программу и поставлены в очередь. Сейчас получили сертификат. Эта субсидия – хорошая материальная помощь, мы за нее очень благодарны. Планируем приобрести двухкомнатную квартиру, чтобы у дочки была отдельная комната», – говорит вологжанка Ирина Жданова.

Принять участие в муниципальной программе могут молодые семьи, зарегистрированные на территории Вологды. Супругам должно быть не более 35 лет. Они могут не иметь детей, но должны быть платежеспособными, обязательно нуждающимися в улучшении жилищных условий. Подать документы на участие в программе можно в Жилищное управление Департамента имущественных отношений Вологды, через портал госуслуг или через МФЦ.

В списке претендентов на получение сертификата в Вологде сейчас стоит  еще 31 молодая семья.
 

Загрузить ещё