В Вологде хотят создать машиностроительный образовательный кластер

администрация г. Вологды
Для того, чтобы учебные заведения готовили специалистов, востребованных на местных промышленных предприятиях.

Создание кластера обсудили мэр Вологды Сергей Воропанов и представители ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области». Он может появиться на базе нескольких колледжей и техникумов города.

Как сообщили в администрации города, решено подготовить заявку от Вологды на участие в федеральном проекте «Профессионалитет», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Проект предполагает создание кластеров на основе партнерства предприятий и образовательных учреждений,  подготовку кадров по запросу бизнеса в специально оборудованных современных мастерских.

«Отрасль машиностроения – это 25 % от доли отгруженной  продукции, более 8000 работников. Сейчас сфера машиностроения, прежде всего, влияет на обороноспособность нашей страны. Перед нами стоит задача - готовить новые кадры для этого направления. Радует, что представители ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» поддержали решение отправить заявку от Вологды на создание образовательного кластера. В ближайшее время будет начата работа по подготовке заявки», - сказал Сергей Воропанов.

В случае, если удастся войти в федеральный проект, Вологда сможет направить 140 млн. рублей на подготовку специалистов для сферы машиностроения по 8 направлениям. Это деньги из федерального и областного бюджетов и самих вологодских предприятий. Студенты, обучающиеся в машиностроительном кластере, будут работать на вологодских предприятиях.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между администраций города Вологды и областной ассоциацией машиностроителей до 2024 года.
 

Загрузить ещё