Вологжане активно обзаводятся электронными трудовыми книжками

golos-nazrani.ru
В 2022 году такие документы выправили более 23 тысяч наших земляков.

Как сообщили в областном отделении социального фонда, всего в области электронную трудовую книжку сейчас ведут почти 70 тысяч человек.

Считается, что одним из главных преимуществ электронной книжки является постоянный доступ работника к сведениям. Это избавляет от необходимости по каждому поводу обращаться к работодателю за информацией, что часто сопряжено с подачей заявления и ожиданием данных в течение нескольких дней.

«Электронная книжка обеспечивает доступ к информации в считанные минуты через личный кабинет на портале госуслуг. В кабинете можно получить сведения в виде цифрового документа, а также отслеживать вносимые в книжку изменения, чтобы при необходимости обратиться к работодателю и исправить данные», - пояснили в Вологодском отделении СФР.

У тех, кто впервые устроился на работу, начиная с 2021 года, трудовая книжка ведется сразу в электронном виде, без оформления бумажной версии. Работники, которые пока не выбрали форму ведения трудовой книжки, могут сделать это в любое время.

Загрузить ещё