Депутат Законодательного Собрания Лариса Кожевина помогла семье вологжанина-участника СВО разблокировать счета при банкротстве

пресс-служба зсо
К председателю комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека обратилась супруга воина.

Женщина рассказала, что ее муж - единственный кормилец в семье, сейчас выполняет свой долг, защищая страну. По словам вологжанки, все денежные выплаты, как мобилизованному, перечисляют на арестованный счет. Воспользоваться этими деньгами многодетная семья не может, так как все финансовые операции контролирует финансовый управляющий.

«Наша семья осталась без финансовой поддержки, хотя я слышала, что эти выплаты должны быть сохранены и что у мобилизованных есть определенные гарантии. Я пришла в банк, объяснила ситуацию, мне сказали, что без согласия финансового управляющего мне ничего не решить, деньги со счета не снять. Но когда я с этим вопросом обратилась к финансовому управляющему, то понимания никакого не нашла», - рассказала женщина.

Как выяснила Лариса Кожевина, супруг женщины проходил процедуру банкротства еще до мобилизации, а был признан банкротом, когда уже находился на службе. Но открывать новые счета, совершать какие-либо финансовые операции в период конкурсного производства запрещено.
Как разъяснила женщине депутат, в конце прошлого года в закон «О банкротстве» были внесены изменения, и этот запрет не должен применяться к военнослужащим, участвующим в боевых действиях для того, чтобы они могли пользоваться положенными им выплатами.

«К сожалению, на практике все оказалось не так просто. По мнению финансового управляющего этих изменений в закон недостаточно для разблокировки счетов военнослужащих, которые уже признаны банкротами. Но, в данной ситуации речь идет о военных ежемесячных денежных выплатах, о защите семьи участника СВО, который является единственным кормильцем. Поэтому важно было подключиться к ситуации сразу, немедленно - решать вопросы с приостановлением процедуры банкротства, снятием ареста со счета, чтобы у многодетной семьи была возможность пользоваться денежными средствами по своему усмотрению», - рассказала Лариса Кожевина.

Депутат оказала супруге военнослужащего необходимую правовую поддержку – в суд были подготовлены документы о приостановлении процедуры банкротства, суд удовлетворил это ходатайство.

Однако, как сообщили в пресс-службе ЗСО,  без сложностей для семьи военнослужащего все-таки не обошлось. Сначала банк отказался выдать средства супруге, оправив ее к финансовому управляющему за распоряжением, а финансовый управляющий в свою очередь отказывался совершать какие-либо действия в связи с приостановлением банкротства.

«Пришлось повторно консультироваться с арбитражным судом, обратиться в саморегулирующую организацию, которая осуществляет контроль деятельности арбитражных управляющих. Объяснила ситуацию и попросила оперативно отреагировать, что и было сделано. В итоге производство по делу о банкротстве приостановлено, счета разблокированы, и семья может пользоваться денежными средствами», - говорит Лариса Кожевина.

Депутат добавляет, учитывая, что применение нового федерального закона на практике вызвало такие трудности, решено рассмотреть вопрос о необходимости внесения изменений. Соответствующий проект обращения будет рассмотрен с коллегами – депутатами регионов Северо-Запада на комитете по правовым вопросам уже в начале следующего месяца.

Загрузить ещё