Суд взыскал с директора ООО «Вологодская деревня» 3 млн рублей за незаконно срубленные деревья

УФСБ по Вологодской области
Также по приговору суда мужчина приговорен к 2,5 годам условного срока

Грязовецкий районный суд вынес приговор директору и учредителю ООО «Вологодская деревня», который, по мнению Фемиды, незаконно вырубил почти 300 кубометров древесины, причинив ущерб департаменту лесного комплекса Вологодской области на 2 981 927 рублей.

По материалам дела, предприниматель договорился со знакомым, у жены которого в собственности имеется участок для ИЖС, на поставку ей древесины.

В 2020 году он направил сразу два заявления на заготовку леса в разные лесничества – в Усть-Кубинский и в Грязовецкий районы. 100 кубов он планировал заготовить для хозпостроек и 200 кубов – для строительства жилого дома. В лесничествах обоих районов он получил положительные заключения на заготовку древесины.

В результате весной 2020 года мужчина заготовил почти 300 кубов леса на территории Усть-Кубинского лесничества, передав ее супруге своего знакомого.

Спустя год уже в Грязовецком районе он заготовил еще 300 кубометров леса, которым уже распорядился по своему усмотрению. Правда, после повторной заготовки леса предприниматель попал в оперативную разработку сотрудников ФСБ, которые передали материалы в региональное УМВД для возбуждения уголовного дела.

«Суду мужчина пояснил, что подал два заявления от одного и того же человека в Грязовецкое и Усть-Кубинское лесничества, чтобы повысить шансы положительного принятия решения. Умысла на заключение двух договоров от имени одного лица не имел, надеялся, что сотрудники лесничества отслеживают, реализовано ли право гражданина на выделение древесины», - рассказали в объединенной пресс-службе судов области.

Суд признал директора ООО «Вологодская деревня» виновным по статье за незаконную рубку древесины в особо крупном размере и приговорил к 2,5 годам условного срока. Кроме того, в пользу департамента лесного комплекса с него взыскано почти 3 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного незаконной рубкой.

Загрузить ещё