Стало известно, много ли матерей-одиночек обращается за помощью в «Дом для мам» в Вологде

Кризисный центр мам в беде не оставит

Проект кризисного центра для матерей-одиночек и беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, был запущен в прошлом году. В числе его авторов - руководитель центра социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» Людмила Ледовская. Центр приема и выдачи гуманитарной помощи для многодетных семей и мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, работает в Вологде с 2021 года

- Проект "Дом для мам" направлен на помощь матерям-одиночкам, беременным женщинам, женщинам с грудными детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Например, когда родственники отказываются от молодой мамочки с ребенком на руках, когда муж оставляет жену с грудным ребенком и т.д. То есть «Дом для мам» - это кризисный центр, в котором мамы получат проживание, питание и всю необходимую помощь, в том числе психологическую, юридическую, а также помощь с трудоустройством, - рассказывает Людмила Ледовская.

Помещение на Петрозаводской, 10 для кризисного центра выделили власти города, силами волонтеров и неравнодушных предпринимателей был сделан ремонт. Двери «Дом для мам» открыл в октябре 2022 года.

Когда мы открывали социальный приют, то всё же надеялись, что он никому не пригодится. Но сразу же после открытия к нам за помощью обратилась мама с двумя детьми. Семья попала в трудную жизненную ситуацию и одной девушке было бы не справиться с навалившимися проблемами. Это были первые подопечные нашего кризисного центра. Затем поступила мама с тремя детьми. В общем, первые месяцы работы «Дома для мам» показали, что он востребован. За 4 месяца с открытия у нас проживали 4 мамы и 7 детей, - говорит руководитель.

Помимо жилья подопечным кризисного центра оказывается психологическая поддержка, юридическая помощь в таких вопросах, как развод, подача на алименты, определение места жительства детей. Просят мамочки помочь  с устройством на работу, направлением детей в садик и школу. Бывает, что малышам и медицинская помощь требуется. Также мамам необходима поддержка с продуктами питания, бытовой химией и т.д.

Вот еще несколько историй из жизни подопечных «Дома для мам».
- За помощью обратились две мамы, вынужденные уйти от своих мужей. К решению вопросов пришлось даже подключать полицию, депутата ЗСО, психологов. Временно проживала несовершеннолетняя мама с младенцем, сейчас ситуация в этой семье стабилизировалась, и девушка вернулась к маме. Еще одной маме, воспитаннице детского дома, требовалось лечение. Пока мама находилась на дневном стационаре в больнице, ребенку нужна была няня. Поэтому нас попросили принять маму с малышом и оказать ей такую поддержку. Среди наших подопечных есть и кризисные беременные, мы ведём их, но на данный момент в жилье они не нуждаются, - рассказывает Людмила Ледовская.

Общественники помогают многим, но и сами нуждаются в поддержке. В числе вопросов, требующих оперативного решения, - оплата коммунальных услуг за помещения «Дома для мам». Содержать 300 кв.м. очень дорого, а все услуги в центре оказываются бесплатно.

Что касается планов, то их много, в том числе – и расширение центра.

- В планах на этот года расширение. Ведь мам за помощью к нам обращается больше, чем мы можем разместить сейчас в приюте. Так что будем думать, как с этой задачей справиться, - делится Людмила Ледовская.

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё