В Вологодской области увеличили норматив содержания безнадзорных животных

Норматив увеличен с 11 000 до 18 000 рублей

В Вологодской норматив содержания безнадзорных животных будет увеличен с 11 000 до 18 000 рублей. Такая информация была озвучена в среду, 22 марта, во время отчета правительства области перед депутатами Законодательного собрания области.

«Мы понимаем, что животные, находящиеся на свободном выгуле, являются источником опасности и социальной напряженности. Более того, в СМИ регулярно публикуются сообщения о том, что безнадзорно гуляющие собаки нападают на граждан. Ежегодно за медицинской помощью обращаются порядка двух тысяч человек. Мы вышли с инициативой об увеличении норматива содержания безнадзорных животных. Это позволит привлечь организации, специализирующиеся на отлове и содержании животных», - уверен председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко.

К примеру, в прошлом году спецорганизациями было отловлено 1271 животное. Большая часть после стерилизации, вакцинации против бешенства и специальных отметок была возвращена обратно в среду обитания или передана владельцам. В этом году власти столкнулись с дефицитом спецорганизаций и несоответствием планов по отлову животных с их реальным количеством. Также в районах говорили о том, что норматив в 11 000 рублей на содержание собак является одним из самых низких в СЗФО. Он не окупает затраты на содержание отловленных животных.

«Мы провели анализ затрат соседних регионов на отлов и содержание безнадзорных животных. Они колеблются от 5 тыс. рублей до 25 тыс. рублей. Я поддерживаю предложение и предлагаю увеличить норматив с 11 до 18 тыс. рублей, а также внести изменения в правовые акты для того, чтобы специализированные организации могли заключать контракты на отлов животных по всей территории Вологодской области», - заявил глава региона.

Ранее заместитель губернатора области Михаил Глазков говорил, что полномочия по отлову и содержанию собак и кошек, которые находятся на свободном выгуле, возложены на органы местного самоуправления районов и округов. В 2023 году в областном бюджете на эти цели было выделено 13,7 млн рублей. Расчет велся по согласованию с органами местного самоуправления исходя из количества собак, подлежащих отлову.

Загрузить ещё