Вологодские ученые рассказали, как можно остановить распространение борщевика Сосновского

Сделать это сложно, но возможно

На борщевик Сосновского ученые обратили внимание в 60-е годы прошлого века, появилась идея использовать это растение как кормовую культуру. Причины - дает огромную биомассу, хорошо растет и не требует практически никакого ухода. В итоге растение окультурили, адаптировали к условиям Севера. В Вологодскую область семена борщевика Сосновского привозили из Коми и Ленинграда. Но уже в 1980-х годах от идеи возделывать борщевик как кормовую культуру отказались из-за снижения качества молока (горьковатый привкус), ухудшения здоровья коров и ожогов у населения. О растении забыли. Потом 90- е годы, развал колхозов и совхозов.

- В итоге на полях, где он рос и где его бросили, ему был дан полный карт бланш. Задача ведь какая была? Посадить и потом перепахать, потому что у этого растения хорошее семенное возобновление, корневище пока не отцветет и не отплодоносит - не погибнет. При высоте растений более двух метров большая часть семян осыпается в радиусе четырех метров. Однако с помощью ветра, автомобильным и железнодорожным транспортом, водными потоками семена могут разноситься на большие расстояния (до 2 км), что способствует успешному захвату новых территорий, - рассказывает преподаватель кафедры ботаники ВГПУ Наталия Зейслер.

В итоге год за годом борщевик начал захватывать территории. Когда все спохватились, было уже поздно. Сейчас Гераклова трава занимает огромные территории, по разным оценкам - от 1 миллиона до 40 миллионов гектаров. Более того, она ежегодно «захватывает» от 10 до 15 % площадей страны.

Борьба с цветком Геракла в Вологодской области ведется больше 10 лет,  пока безуспешно. По мнению ученых, остановить дальнейший захват борщевиком территорий можно с помощью вспашки.

- Причем пахать надо не только поле, а проходить и обочины, и канавы, чего в наших сельхозпредприятиях, к сожалению, не делается. За два-три года при помощи вспашки от борщевика можно избавиться. Т, что это работает, я вижу и на практике. Вот только один пример. По дороге на дачу я проезжаю мимо поля, где вдоль дороги рос борщевик. Лет пять назад эту территорию стал обрабатывать фермер. Он перепахивал, сажал картофель, потом посадил деревья и кустарники, чтобы низ и верх был защищен, чтобы к нему не прилетали семена. Сейчас на этой территории борщевика нет, - говорит ученый-биолог.

Еще вариант – пустить растение в переработку. Биомасса большая, в корневище много сахара. При грамотном подходе из борщевика можно получить даже что-то полезное, например, биотопливо.

- Вообще это растение достаточно широко можно использовать, - замечает ученый. - Около 30 видов под ним прекрасно выживают, то есть он не убивает всё и всех вокруг себя. Есть растения, которые рядом с ним лучше растут, потому что он прикрывает, защищает, создает благоприятные условия.

Что еще можно сделать, чтобы одержать победу над борщевиком, так это не давать ему увеличивать семенную базу.

- Сейчас как обычно происходит? Мы ему даем отцвести и отплодоносить, потом начинаем с ним бороться. Нужно либо его регулярно косить по мере отрастания, то есть несколько раз за сезон, не давая развиваться розетке листьев. А еще не надо дожидаться, когда на участке вместо одного появится 10, 100 растений. Можно удалить верхнюю часть корневища или срезать побег после начала формирования семян и сжечь его, что семена на скошенном побеге не сформировались и не попали в почву. Данное растение плодоносит только один раз в жизни, после чего погибает, - говорит биолог.

Борщевик Сосновского образует хорошие устойчивые популяции, бороться с ним будет тяжело. Но это не значит, что невозможно, считают ученые.

Татьяна Почтеннова

 

 

Загрузить ещё