Паводок в Вологодской области может начаться в первой декаде апреля

Из 23 постов контроля гидрологической обстановки на 18 уже фиксируется суточный подъем воды

Специалисты прогнозируют в ближайшее время вскрытие льда на большинстве водоемов Вологодской области. Готовность региона к паводку стала ключевой темой на совещании в правительстве области.   

«Из-за теплой погоды резко растет уровень воды в реках и озерах. Разрушается ледовый покров на водоемах, интенсивно тает снег в полях и лесах области, поэтому нужно быть очень внимательными при выходе на лед. Все органы местного самоуправления должны обеспечить полную безопасность наших граждан», - заявил губернатор Олег Кувшинников.

По словам первого заместителя губернатора области Эдуарда Зайнака, в настоящее время уже фиксируется суточный подъем уровня воды на многих реках области. В частности, на Сухоне, Ягорбе и Мологе вода поднимается на 30-60 сантиметров в сутки.

«Более чем на половине постов контроля гидрологической обстановки зафиксированы полыньи, закраины, вода на льду. По предварительным прогнозам, вскрытие рек на территории Вологодской области ожидается в сроки, близкие к средним многолетним значениям. В западных и центральных районах области - в первую декаду апреля, в восточных – во второй декаде апреля. В настоящее время толщина льда на большей части водных объектов области составляет 25-68 см. Имеются все признаки готовности водоемов к вскрытию льда», - рассказал Зайнак.   

В Вологодской области в зонах подтопления могут оказаться населенные пункты в 20 муниципальных образованиях. Только в Вологодском округе в зону подтопления попадает 17 населенных пунктов, в которых проживают 287 человек.

В муниципалитетах в настоящее время вводятся запреты по выходу на лед. Также уточняется информация по населенным пунктам с возможным ограничением транспортного сообщения в период половодья.  

Загрузить ещё