Предстоящий ремонт дома на улице Зосимовской в Вологде взяли на контроль депутаты ЗСО

Жильцы дома пожаловались на плачевное состояние дома и убеждены, что необходим капитальный ремонт

На личный прием к председателю Законодательного Собрания области Андрею Луценко обратились жильцы дома на Зосимовской, 63. Люди пожаловались на состояние дома и убеждены, что там необходим ремонт подвальных помещений и инженерных коммуникаций. Здание было построено в 1964 году.

Жительница дома

«Дом старый, с момента его постройки ничего здесь не ремонтировалось. Самая большая проблема – подвал. Его постоянно топит, особенно весной. Из-за этого чувствуется постоянная сырость. Я живу на втором этаже, запах стоит очень неприятный, - рассказывает Ирина Диденко. – Большая часть наших жителей своевременно платит за содержание жилья. Ещё в 2018 году был запланирован ремонт горячего водоснабжения, а затем и ремонт подвала, но все эти работы так и не были выполнены».

Собираемость взносов за капремонт по дому составляет более 98%. Согласно областной программе капитального ремонта многоквартирных домов, ремонт сетей горячего водоснабжения предусматривался еще в период с 2018 по 2020 год, обновление подвала – в 2020-2022 годах, ремонт сетей теплоснабжения – в 2022-2024 годах. Впрочем, вопрос капитального ремонта дома до сих пор не решен.

«Ремонты сетей горячего водоснабжения и подвальных помещений действительно были не выполнены в срок. На данный момент сбор денежных средств от взносов собственников помещений многоквартирных домов в «общем котле» недостаточен для 100% реализации региональной программы капитального ремонта. В связи с этим в краткосрочный план включаются только те дома, в которых состояние несущих, ограждающих конструкций и инженерных сетей находятся в неудовлетворительном состоянии. Такие дома определяется по результатам комиссионного обследования», - пояснил заместитель начальника ДГХ по жилищному хозяйству Константин Гольдберг.

В середине марта этого года специалистами городской администрации, Фонда капитального ремонта и управляющей компании был проведен осмотр подвального помещения и инженерных сетей дома. В ходе осмотра выяснилось, что необходимо провести срочные работы по ремонту системы горячего водоснабжения. При этом жильцы дома не согласны с результатами осмотра, который проводился без их участия.

Андрей Луценко

«На следующей неделе необходимо повторно собрать комиссию, в которую войдут представители администрации Вологды, Фонда капитального ремонта и управляющей компании, депутат Законодательного Собрания по округу, жители дома и провести обследование здания, составить и согласовать график всех необходимых работ», - прокомментировал Андрей Луценко.

Обследование дома планируется провести в начале апреля.

 

Загрузить ещё