Был дом Петра бобром замечен: речной грызун поселился под историческим памятником в Вологде

Алексея Шабунова
Что построят быстрее: Некрасовский мост, Флотский, или бобры плотину в районе «Северного коммунара»?

Не успел толком пройти ледоход, а под берегом реки Вологды практически под стенами домика Петра I обосновался бобёр. 
Достаточно редкое для областного центра животное (в Вологде их реально меньше, чем кошек, собак, крыс и голубей) запечатлел вологжанин Алексей Шабунов. И выложил снимки в социальную сеть. 

«Для любителей животных и просто горожан может быть интересно. В Вологде можно понаблюдать за жизнью речного бобра, который обосновался у Петровского сквера. В вечернее время (около 19.30) он плавает, ест у правого берега. Людей не боится (конечно, если не орать и размахивать руками)», - пишет фотонатуралист.

Алексей предупреждает, что для наблюдения за бобром (ну а вполне достойный досуг для конца рабочей недели) хорошо бы взять бинокль. А также извиняется за качество снимков, поскольку те были сделаны в темноте. 

Надеемся, что деятельность бобра и его, если он не один, сородичей, не отразятся негативно на состоянии исторического и культурного памятника, который и так подмывает без всякой дополнительной помощи животных и людей.

Кстати, тут наш редактор отдела биологических и водных ресурсов, порывшись в архивах, вспомнил, что бобров в Вологде не так уж и давно видывали и в микрорайоне Прибрежный. А в годы пандемии коронавируса, когда планета повсеместно, в том числе и в Вологде, очищалась, в устьях рек Золотуха и Шограш были замечены цапли. Причем в последнем случае – самим редактором. Еще в те времена говаривали про дельфинов в районе ремонтируемого моста через Шограш, но это не точно – проверить такую информацию в режиме самоизоляции никакой возможности не было. 
 

Загрузить ещё