В магазинах Сокола питьевая вода становится дефицитом

Сокольчане второй день бьют тревогу из-за отвратительного качества питьевой воды в кранах

В продовольственных магазинах Сокола резко взлетели цены на обычную питьевую воду. Как пишут в соцсетях местные жители, буквально за день в одних торговых точках вода подорожала в 2-3 раза, в других ее попросту нет.

Проблема в том, что в городе бумажников второй день питьевую воду из-под крана невозможно пить. Коммунальщики во всем винят Сухону, которая каждую весну меняет направление течения. По словам жителей города, река действительно каждую весну на одну-две недели меняет направление течения, однако такой воды, которая течет из кранов в жилых домах, люди не припомнят. По их словам, даже кипяченую воду из-под крана пить невозможно. В результате сокольчине начали искать альтернативные варианты поиска питьевой воды.   

«Хотели заказать домой воды, 19 литров. Цену озвучили приемлемую – 220 рублей. Но с обменом на пустую тару, а пустой у нас нет. Тогда вода нам обойдется в 720 рублей, то есть почти 39 рублей за литр», - пишет местный житель.

 

«Пришла сегодня в магазин и была в шоке, на сколько подорожала вода! Наглые предприниматели, вы что, совсем обнаглели? У всего Сокола такая проблема случилась, а вы навариваетесь, ценники в 2-3 раза выше, чем обычно! Вам не стыдно?», - сообщает другая сокольчанка.

 

«Двое суток по реке Махреньге плыла белая пена хлопьями, сугробами. Что это за вещество - непонятно, близко не подойти, чтобы запах ощутить. Махреньга впадает в Сухону, которая пошла вспять. Все это г... попадает в водозабор, который, видимо, не оборудован нормальными фильтрами и отстойниками или не справляется с загрязнениями. Воду из-под крана употреблять нельзя даже после кипячения», - замечает еще одна жительница города.

Примечательно, что накануне местные коммунальщики назвали главной виновницей проблемы с питьевой водой Сухону, которая традиционно весной поменяла направление течения. Правда, вода, по их мнению, соответствует всем нормам СанПин.

«Условно чистые воды промышленных предприятий поступают на водозаборные очистные сооружения и требуют большего расхода реагентов. С целью предотвращения ухудшения качества воды увеличена доза химических реагентов, усилен лабораторный контроль качества воды в источнике водозабора и очищенной воды. На выходе со станции II подъема перед подачей в распределительную сеть г.Сокола питьевая вода соответствует СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», - говорится в официальном ответе коммунальщиков.

Только спустя сутки руководство МУП «Коммунальные системы» решили промыть городские системы водоснабжения. Промывка, как следует из официального ответа коммунальщиков, будет проводиться с 11.00 до 19.00.

Правда, где в это время брать питьевую воду простым горожанам, коммунальщики не сообщили.  

Загрузить ещё