Дорожники планируют выкосить за лето и осень 1000 километров кустов у дорог

Самые масштабные работы запланированы в Великоустюгском, Шекснинском и Кирилловском районах, Кичменгского-Городецком и Вожегодском округах.

Вологодское дорожники планируют за летне-осенний сезон 2023 года вычистить порядка 1000 километров кустов, растущих вдоль дорог.

В правительстве области рассказали, что всего в регионе насчитывается около 10 000 километров дорог, которые обязаны содержать областные власти. Ежегодно специалисты выкашивают кусты, растущие в полосе отвода автодорог, поскольку они закрывают видимость водителям, мешая оценить дорожную обстановку. Кроме того, из-за кустов нарушается водоотведение от дорожного полотна, и вода высыхает намного дольше.

«Работа по ликвидация древесно-кустарниковой растительности в полосе отвода будет продолжаться до декабря. План на текущий год мы составляли, исходя из предложений наших специалистов после обследования дорог, а также жителей, которые внесли их на градостроительных советах», - рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

По информации правительства области, в этом году будет вычищено 995 километров кустарника. Самые масштабные работы проведутся в Великоустюгском, Шекснинском, Кирилловском, Кичменгско-Городецком и Вожегодском районах.

Загрузить ещё